Цаболов и Садулаев завоевали золото на чемпионате мира по спортивной борьбе

10 Сентябрь 2014
Единоборства

На проходящем в Узбекистане чемпионате мира по спортивной борьбе российские спортсмены завоевали две золотых медали.

В весовой категории до 70 кг сильнее всех был россиянин Хетик Цаболов. В финале он поборол представителя Турции Якупа Гора 10:0. По пути к победе Цаболов также одолел белоруса Али Шабанову, канадца Клеопаса Нкубе, Йоана Бланко из Эквадора и Андреаса Триантафиллидиса.

После победы Цаболв сказал, что очень устал и не до конца осознал, что стал чемпионом мира. Свою победу он посвятил России.

В весовой категории до 86 кг сильнее всех стал молодой дагестанец Абдулрашид Садулаев. В свои 19 лет он завоевал первое золото чемпионата мира. В финале Садулаев одолел кубинца Саласа Переса, потратив на победу одну минуту и 23 секунды.

Пятикратный чемпион мира и олимпийский чемпион Афин Хаджимурат Гацалов неожиданно уступил в полуфинале иранцу Комейлю Гасеми и вынужден был довольствоваться только бронзовой мдалью на чемпионате.