Маркез завоевал девятый поул в сезоне

Испанский гонщик серии Moto GP Марк Маркез, еще не знавший поражений с самого начала сезона, завоевал уже девятый поул. Он стартует с первой позиции на Гран-при Чехии, которое состоится в воскресенье.

Из-за сильного дождя, который шел практически всю квалификационную сессию, ее время сократилось до минимума. Однако и этого времени хватило, чтобы попасть в аварию итальянскому легендарному гонщику Валентино Росси. Он упал с мотоцикла на участке трассы FP4, и у болельщиков возникло опасение, что Валентино получил перелом запястья. Однако, как показал рентген, у итальянца всего лишь растяжение. Итог квалификации для Росси – седьмое место и отставание от лидера 0,236 секунды.

Главным соперником Маркеса по квалификации стал гонщик команды Ducati Андреа Ианнони. Он долгое время держал испанского лидера общего зачета в напряжении. Уже на последнем круге, показав время 1:55,585, Марк сумел завоевать поул позишн. Однако плохая погода не дала возможности гонщикам преодолеть рекорд, установленный здесь в прошлом году Кэлом Кратчлоу.